Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В течение пяти дней полицейские задержали 9 граждан, причастных к кражам и угонам транспортных средств

22 октября 2021 года


В целях предупреждения, пресечения краж и угонов автотранспорта, выявления мест сокрытия похищенных автомобилей на территории области с 11 по 15 октября 2021 года проведено профилактическое мероприятие «Автомобиль».

В течение пяти дней по подозрению в кражах и угонах мото и автотранспорта полицейские задержали 9 граждан. Возбуждено 4 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Полицейские проверили 8 лиц, состоящих под административным надзором за совершение преступлений по линии краж и угонов автотранспорта.

В ходе проверочных мероприятий стражи порядка выявили 6 транспортных средств, имеющих измененные маркировочные обозначения.

Так на стационарном посту ДПС ГИБДД при въезде в Благовещенск сотрудниками полиции для проверки документов остановлена самоходная крановая установка. При сравнении номеров шасси с документами у инспекторов возникли сомнения в их подлинности. Спец. техника была задержана и направлена на проведение автотехнической судебной экспертизы, в ходе которой установлено, что изменена маркировка шасси, а также номерная табличка на кабине. В ходе дальнейшей работы полицейские выяснили, крановая установка стоимостью более двух десятков млн рублей числится в розыске и ранее была похищена в Хабаровском крае.

Также в Благовещенске сотрудником МРЭО УГИБДД во время осмотра автомобиля Тойота РАВ 4 выявлены признаки изменения VIN номера. При проведении автотехнической судебной экспертизы специалисты экспертно-криминалистического отдела МО МВД России «Благовещенский» демонтировали сиденье и ковровое покрытие переднего правого пассажирского места и выяснили, что на транспортном средстве заменён усилитель пола, на котором нанесен идентификационный номер автомобиля и переклеена номерная табличка на левой центральной стойке транспортного средства.

В настоящее время приводятся дальнейшая работа по установлению обстоятельств произошедшего и лиц, причастных к изменению маркировочных обозначений.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1890303-v-techenie-pyati-dney.html

Ссылка на первоисточник: https://28.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26567680/