Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Абаканец был готов перевести мошенникам полмиллиона, но его спасло закрытие магазина, в котором стоял терминал

22 октября 2021 года


Накануне в дежурную часть УМВД России по г. Абакану обратился местный житель 1970 года рождения. Заявитель сотрудникам полиции рассказал, что ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что мошенники пытаются оформить на горожанина кредит. Следом позвонил «сотрудник правоохранительных органов» и подтвердил слова «финансиста».

Мужчине порекомендовали незамедлительно проследовать в отделение банка, оформить зеркальный кредит и перевести все денежные средства на резервный счёт. Звонившие уверяли: горожанин не понесёт никакого материального ущерба, если будет следовать рекомендациям «сотрудников финансовой организации».

Абаканец обратился в банк, взял заём в размере 500 тысяч рублей и поспешил к ближайшему терминалу. Через банкомат мужчина успел перевести на номер телефона, который ему сообщили неизвестные, 105 тысяч рублей, после чего сотрудники торговой точки предупредили, что магазин закрывается и попросили покинуть помещение.

Когда заявитель сообщил «банковским работникам» о том, что не успел перевести всю сумму на резервный счёт, неизвестные настоятельно рекомендовали продолжить операцию утром.

Уже дома заявитель стал внимательно изучать телефонные номера, с которых звонили «банкиры». Оказалось, что один из них идентичен номеру одного из силовых ведомств Хакасии. Мужчина вспомнил, что ранее слышал о программе подмены телефонных номеров, а затем нашёл в сети Интернет ролик по профилактике мошенничеств. На видео сотрудник полиции рассказывал о различных схемах, которые используют злоумышленники с целью отъема денег у населения, и предостерегал граждан от опрометчивых поступков. Лишь тогда мужчина заподозрил, что стал жертвой злоумышленников и для того, чтобы во всем разобраться, обратился в дежурную часть полиции города.

Возбуждено уголовное дело. Ведётся следствие.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1890336-abakanets-byil-gotov-perevesti.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26568430/