Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Лжесотрудник банка под предлогом перевода бонусов в рубли похитил денежные средства жительницы Ельни

22 октября 2021 года


В отделение полиции по Ельнинскому району межмуниципального отдела МВД России «Дорогобужский» обратилась местная жительница 1979 года рождения.

Со слов заявительницы установлено, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил, что у женщины есть возможность перевести накопленные от покупок бонусы в денежные средства, но для этого следует продиктовать свои персональные данные и все реквизиты банковской карты. Женщина, ничего не заподозрив, сообщила неизвестному все запрашиваемые сведения. После разговора с лжесотрудником банка гражданка обнаружила, что с ее счета пропало около 147 000 рублей и никакие бонусы ей зачислены не были.

Женщина пояснила стражам порядка, что знала о подобных способах мошенничества из профилактических бесед с участковым уполномоченным полиции и из СМИ.

По данному факту полицейские проводят проверку.

Сотрудники полиции направили запросы в банковскую организацию о предоставлении информации о движении денежных средств по счету гражданки, проводится дальнейший комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности и местонахождения злоумышленника.

Полиция Смоленщины напоминает: будьте внимательны при общении с незнакомцами! Если Вам поступил подозрительный звонок с предложением о получении каких-либо бонусов или компенсаций, не следует называть установочные данные своих банковских карт. Прервите разговор и позвоните в банк по номеру телефона, который указан на обороте вашей банковской карты.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1890488-ljesotrudnik-banka-pod-predlogom.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26540946/