Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Продолжаются уроки кибербезопасности от калмыцких полицейских

22 октября 2021 года


Сегодня сотрудники уголовного розыска Управлении МВД России по г.Элисте и представитель общественного совета провели урок кибербезопасности для студентов кафедры информатики, информаицонной безопасности и цифровой экономики Калмыцкого государственного университета.

Так, майор полиции Андрей Чимидов рассказал молодым людям об основных схемах мошенничества, о том, какие способы выманивания денег существуют, и как не попасть на уловки злоумышленников.

«Злоумышленники часто представляются сотрудниками банков, правоохранительных органов и надзорных ведомств. Они отличные манипуляторы и психологи, поэтому даже осведомленный человек может попасться на их уловки» - подчеркнул правоохранитель.

Организаторы акции также напомнили, что нельзя передавать незнакомым людям в процессе телефонного разговора данные банковских карт, смс-коды и пароли, совершать покупки в сомнительных интернет-магазинах с внесением предоплаты.

Оперативниками и общественниками на уроке кибербезопасности были смоделированы ситуации поступления телефонных звонков. В процессе детальной работы над ошибками, полицейские указали на допущенные промахи, из-за которых мошенникам удалось бы наживиться на доверчивости жертвы. Как правило, подобные практические отработки помогают людям морально и эмоционально подготовиться к разговору с мошенниками, ведь предупрежден – значит, вооружен.

В конце профилактического урока инициаторы встречи обратились к аудитории с просьбой максимально распространить усвоенную информацию, уделив особое внимание родственникам и близким пенсионного возраста, наиболее подверженным уловкам злоумышленников.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1890496-prodoljayutsya-uroki-kiberbezopasnosti-ot.html

Ссылка на первоисточник: https://08.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26570903/