Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Полицейские совместно с общественным советом при Управлении МВД России по г. Казани провели классный час по финансовой грамотности в режиме онлайн

22 октября 2021 года


К онлайн-мероприятию по финансовой грамотности подключились старшеклассники более чем из 900 школ всех районов республики. Мероприятие провело Отделение – Национальный банк по Республике Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России совместно с Управлением МВД России по городу Казани при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан и общественном совете при Управлении МВД России по г. Казани.

Классный час для учеников 10–11 классов был посвящен теме кибермошенничества. Школьникам рассказали о том, какие уловки применяют современные мошенники, и как на них не попасться.

«По оценкам Банка России, больше 60% несанкционированных операций приходится на «социальную инженерию». Для злоумышленника человек – объект управления. Мошенник добивается своего, нажимая на нужные «кнопки», и люди раскрывают конфиденциальную информацию, переводят средства на некий счет. Злоумышленники играют на страхе, любопытстве и желании разбогатеть», – напомнил управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России Марат Шарифуллин.

Начальник Управления МВД России по городу Казани отметил, что в последнее время в республике и в Казани в частности фиксируется все больше случаев мошенничества, когда злоумышленники по телефону представляются сотрудниками службы безопасности банков и сообщают о якобы несанкционированном снятии денег с банковских карт или незаконном оформлении кредитов. Из-за таких звонков жители Казани еженедельно перечисляют аферистам порядка 15 млн. рублей.

Чтобы избежать подобной ситуации, рекомендуется:

- перепроверять всю информация, поступающую от незнакомцев;

- ни в коем случае не перечислять деньги на неизвестные счета;

- быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

Если Вы стали жертвой преступления – незамедлительно сообщите в полицию по телефонам «02» или «112».

Член общественного совета при Управлении МВД России по г. Казани Мария Горшунова отметила, что такие классные часы будут проводиться чаще, напоминая о различных мошеннических схемах. А в преддверии каникул эта тема актуальна и для молодежи.

В качестве домашнего задания школьников попросили напомнить правила кибербезопасности своим родственникам, друзьям и знакомым.

Комментарии : Управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России Марата Шарифуллина, Начальника Управления МВД России по г. Казани Александра Мищихина и Члена общественного совета при Управлении МВД России по г. Казани Марии Горшуновой



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1890617-politseyskie-sovmestno-s-obschestvennyim.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26573239/