Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Официальная информация

22 октября 2021 года


В последнее время участились случаи распространения в сети Интернет фейковых материалов о якобы планируемых массовых нападениях на образовательные учреждения Краснодарского края. Информация распространяется в группах и сообществах различных социальных сетей, а также в мессенджерах.

В настоящее время правоохранительными органами Кубани принимаются меры по удалению из сети Интернет фейковых страниц, скриншотов с перепиской о якобы планируемых нападениях на учебные заведения края. Однако некоторые граждане продолжают распространение ещё оставшихся в сети несоответствующих действительности материалов.

Указанные действия дестабилизируют общественную обстановку в крае, дезорганизовывается деятельность учебных заведений.

Полиция Кубани предупреждает: лица, распространяющие фейковую информацию в сети Интернет, могут быть привлечены к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 207.1 УК РФ, а также административной ответственности, предусмотренной ч. 9-10 ст. 13.15 КоАП РФ. Совершение вышеуказанных противоправных деяний влечет за собой наказание в виде административного штрафа от 30 000 рублей до 600 000 рублей, а также ограничение свободы на срок до трех лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1890798-ofitsialnaya-informatsiya.html

Ссылка на первоисточник: https://23.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26573251/