Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Новые руководители трех территориальных органов МВД России представлены личному составу

22 октября 2021 года


Сегодня заместитель Министра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Аркадий Гостев в режиме видеоконференцсвязи представил личному составу трех территориальных органов МВД России новых руководителей. Указом Президента РФ Министром внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике назначен полковник полиции Олег Мальцев, начальником УМВД России по Костромской области – полковник полиции Александр Арапов, начальником УМВД России по Калининградской области – генерал-майор полиции Александр Сокрутенко.

Заместитель Министра отметил, что вновь назначенные руководители начинали службу в органах внутренних дел с должностей оперативного и инспекторского состава, имеют значительный практический и управленческий опыт: «Все они хорошо знают специфику деятельности оперативных подразделений, алгоритмы как внутриведомственного, так и межведомственного взаимодействия на региональном уровне, что поможет им в кратчайший срок в изучении, оценке обстановки на вверенных участках, в определении приоритетов».

Аркадий Гостев обозначил ряд задач, на решении которых необходимо сосредоточить основные усилия. В числе главных – защита жизни и здоровья граждан, их собственности от противоправных посягательств. При общем снижении регистрируемой преступности тревожит криминальная активность в сфере высоких технологий. С использованием IT-технологий совершаются не только корыстные преступления, такие как кражи, мошенничества, но и незаконное распространение наркотиков, легализация денежных средств, добытых преступным путем, финансирование экстремизма, терроризма, а также насильственные преступления. Здесь важна слаженная работа всех заинтересованных служб, специализированных подразделений, своевременное принятие процессуальных решений, информирование населения о способах защиты от мошеннических действий.

По словам заместителя Министра, не менее объемный и ответственный участок деятельности – профилактика правонарушений, предупреждение рецидивной преступности, противоправного поведения лиц, находящихся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, защита интересов несовершеннолетних, в том числе недопущение вовлечения их в противоправную деятельность. «В целом результаты работы и статистические показатели свидетельствуют об успешности принимаемых мер на этих направлениях. Однако обращает на себя внимание высокий удельный вес преступлений, совершенных лицами, ранее уже преступавшими закон. Нужна адресная работа с группами риска», – сказал Аркадий Гостев.

В числе приоритетных направлений также названы обеспечение безопасности на дорогах, декриминализация экономики, борьба с незаконным оборотом наркотиков.

Аркадий Гостев пожелал вновь назначенным руководителям успехов в работе и выразил уверенность в том, что, опираясь на свои профессиональные знания, богатый управленческий и жизненный опыт, при поддержке вверенных коллективов они смогут добиться высоких результатов.

Справочно

Полковник полиции Олег Мальцев начал службу в органах внутренних дел более 30 лет назад в должности оперуполномоченного уголовного розыска. Затем в течение 14 лет возглавлял ОВД г. Красноуральска Свердловской области. В 2011 году назначен заместителем начальника полиции (по оперативной работе) МВД по Удмуртской Республике. С 2014 года являлся заместителем Министра внутренних дел по Удмуртской Республике – начальником полиции. За высокие результаты в оперативно-служебной деятельности удостоен почетного звания «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел РФ».

Полковник полиции Александр Арапов с 1995 года проходил службу в городе Владимире, где стал специалистом в борьбе с оргпреступностью, бандитизмом, незаконным оборотом оружия. В 2017 году возглавил Управление уголовного розыска УМВД России по Владимирской области, с 2020 года – заместитель начальника областного УМВД. Награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Генерал-майор полиции Александр Сокрутенко – уроженец Краснодарского края. Имеет большой опыт организации оперативно-розыскной деятельности и руководства оперативными подразделениями органов внутренних дел. Затем занимал должность заместителя начальника Управления на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу – начальника полиции. С 2018 года – заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области – начальник полиции.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1890860-novyie-rukovoditeli-treh-territorialnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26582350/