Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Оперативники Калининграда задержали «звезду» интернет-мема по подозрению в сбыте марихуаны

22 октября 2021 года


Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Калининградской области получили оперативную информацию о том, что 42-летний горожанин причастен к распространению наркотических средств. Для сбора доказательств противоправной деятельности калининградца полицейскими был проведён комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Оперативники провели проверочную закупку, в результате которой информация подтвердилась.

В ходе обыска в квартире злоумышленника стражи порядка обнаружили более 70 граммов марихуаны. Наркотическое средство было упаковано в 74 фольгированных свёртка. Также в комнатах найдены пакеты с каннабисом. Установлено, что мужчина занимался сбытом наркотических средств на территории посёлка Прибрежный Московского района Калининграда. Марихуану он расфасовывал в своей квартире.

В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Известно, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности. В 2013 году он был задержан сотрудниками полиции по подозрению в хранении марихуаны и стал известен в российском сегменте сети Интернет, когда репортаж об этом показали по центральным новостным каналам, а блогеры расхватали его объяснения на мемы.

После отбывания наказания в местах лишения свободы мужчина-мем сменил имя и фамилию.

«По ту сторону закона оказался человек, который не только поменял фамилию и имя, но и был ранее судим. Обыск, проведённый на квартире мужчины, подтвердил наличие оснований для возбуждения в отношении него дел сразу по двум ст. м уголовного кодекса», – рассказала начальник пресс-службы УМВД России по Калининградской области Светлана Поставничая



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1890896-operativniki-kaliningrada-zaderjali-zvezdu.html

Ссылка на первоисточник: https://39.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26584275/