Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Полицейские задержали жителя Владивостока, который занимался выращиванием конопли на садовом участке

23 октября 2021 года


В рамках оперативно-профилактической операции «Мак» сотрудники полиции обнаружили и изъяли у жителя дальневосточной столицы 80 кустов маньчжурской конопли и почти 5 килограммов наркосодержащего растительного вещества в сухом виде.

При обследовании жилого сектора сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Владивостоку на садовом участке в частном домовладении на острове Попова обнаружили растения, внешне похожие на коноплю, с признаками культивирования. Владелец дома пояснил, что занимался выращиванием наркосодержащих растений с целью переработки для личного употребления.

Растения были изъяты и направлены на экспертно-криминалистическое исследование. Экспертизой установлено, что они являются маньчжурской коноплей, содержащей наркотическое средство тетрагидроканабиол.

В отношении наркоагрария возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 231 УК РФ (Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры) и по части 2 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

В отношении 44-летнего приморца избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Наркоплантатору могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба УМВД России по городу Владивостоку



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1890903-politseyskie-zaderjali-jitelya-vladivostoka.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26574026/