Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Под видом сотрудника банка похитил у граждан несколько миллионов рублей. В Санкт-Петербурге перед судом предстанет обвиняемый в мошенничестве

25 октября 2021 года


"Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 и частью 4 ст. 159 УК РФ, а также в 18 преступлениях, предусмотренных частью 4 ст. 159 УК РФ. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Красносельский районный суд города Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

По версии следствия, злоумышленник вместе с сообщниками обзванивал граждан, преимущественно пожилого возраста, используя технологию подмены номера. Они представлялись работниками банка и сообщали о попытках совершения несанкционированных операций по расчетным счетам клиентов. Под видом обеспечения сохранности денежных средств аферисты вынуждали людей переводить свои сбережения на подконтрольные им счета.

После этого похищенные средства удаленно переводились на другие банковские карты, а в дальнейшем обналичивались.

По данным следствия, в общей сложности причиненный 18 потерпевшим ущерб составляет около 4,5 миллиона рублей.

В мае 2020 года сотрудники полиции задержали предполагаемого организатора мошеннической схемы. В ходе обыска в его квартире на Коломяжском проспекте в Санкт-Петербурге было обнаружено и изъято более 250 пластиковых банковских карт, 1250 сим-карт различных операторов сотовой связи, 50 сотовых телефонов и 10 компьютеров.

Полицейскими также установлены личности еще двоих участников группы – уроженцев городов Санкт-Петербурга и Тулы, которые в настоящее время объявлены в розыск. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление остальных участников противоправных деяний, продолжаются", - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк

.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1891847-pod-vidom-sotrudnika-banka.html

Ссылка на первоисточник: https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26617382/