Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

МВД России разрабатывается законопроект, направленный на урегулирование правового положения отдельных категорий несовершеннолетних иностранных граждан

26 октября 2021 года


В целях урегулирования правового положения в РФ отдельных категорий несовершеннолетних иностранных граждан МВД России разрабатывается проект федерального закона «О внесении изменений в ст. 5 и 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Законопроект предусматривает возможность продления срока временного пребывания в РФ детям иностранных студентов, прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы, и обучающихся в российских образовательных организациях, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента, и иностранным гражданам (в том числе несовершеннолетним), прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на период рассмотрения заявления о выдаче разрешения на временное проживание.

Также предлагается установить продление срока временного пребывания детям и супругам иностранных граждан, въехавших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и обучающихся в российских образовательных организациях, находящихся в ведении Минобороны России, МВД России и других федеральных органов исполнительной власти.

Для урегулирования правового положения детей, не достигших 14-летнего возраста, родившихся на территории РФ и не имеющих документа, удостоверяющего личность, планируется введение в качестве документа, удостоверяющего личность, свидетельства о рождении, выданного на территории России.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1892005-mvd-rossii-razrabatyivaetsya-zakonoproekt.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26623523/