Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Сотрудниками ОГИБДД УМВД России по г. Тамбову на территории областного центра проводится профилактическое мероприятие «Осенние каникулы»

27 октября 2021 года


С 25 октября по 31 октября 2021 года на территории г. Тамбова в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период осенних каникул, на территории г. Тамбова проводится профилактическое мероприятие «Осенние каникулы».

Сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по г. Тамбову совместно с ОВ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Тамбову проводят в дошкольных образовательных организациях г. Тамбова, а также в общеобразовательных организациях г. Тамбова занятия и беседы по безопасности дорожного движения. Особое внимание обращено применению световозвращающих элементов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости в виду изменения погодных условий, снижается продолжительность светлого времени суток и возрастает количество атмосферных осадков. В данных условиях необходимо больше внимания уделять безопасности пешеходов. В п. 4.1. ПДД РФ отмечено, что при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Именно применение в сложных погодных условиях предметов со световозвращающими элементами позволяет обеспечить видимость пешеходов в свете фар водителями транспортных средств, а значит, увеличивает время реакции водителя на появление человека на дороге. В темноте водитель замечает пешехода, на одежде которого отсутствуют светоотражающие элементы, на расстоянии 30 метров. При этом автомобиль, движущийся со скоростью 60 км/ч, проезжает за секунду 20 метров. Среднее время реакции водителя - одна секунда. Действия водителя при остановке (торможении) займут еще, как минимум 1 секунду. То есть автомобиль в такой ситуации проедет 40 метров. Пешеход, имеющий световозвращающий элемент, заметен на расстоянии 150 метров, это означает, что водитель имеет гораздо больше времени, чтобы отреагировать. Риск попасть в дорожно-транпортное происшествие для пешехода без световозвращающих элементов, - в десять раз больше, чем для пешехода, который использует световозвращатель.

Самое действенное средство воспитания - пример взрослых. Иными словами, успех профилактики детского дорожного травматизма во многом зависит от сознательности, личной культуры и дисциплинированности нас самих. Будьте внимательны и аккуратны, берегите себя и своих близких!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1893011-sotrudnikami-ogibdd-umvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26654719/