Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Жительница Шахуньи стала жертвой мошенников, оплачивая покупку видеокарты

27 октября 2021 года


В Отдел МВД России по городу Шахунье обратилась 32-летняя местная жительница с заявлением о совершенном в отношении нее противоправном деянии. Потерпевшая рассказала полицейским, что на одном из сайтов в сети Интернет нашла информацию о продаже видеокарты для компьютера стоимостью 20 000 рублей и написала продавцу о намерении приобрести её. В ходе переписки женщина согласовала с продавцом способ доставки товара, воспользовавшись услугами транспортной компании. Продавец прислал ссылку, перейдя по которой потерпевшая оформила заказ и, со своей банковской карты, перечислила 20 000 рублей. Однако сведений из банка об оплате стоимости товара не поступило, а пришло СМС – сообщение повторить попытку и ввести другой присланный код. Женщина выполнила рекомендации, после чего продавец сообщил ей, что оплата прошла два раза, но деньги можно вернуть. Попытка вернуть денежные средства не удалась, а продавец перестал выходить на связь и удалил свою страницу. Потерпевшая позвонила на «горячую линию» сервиса, через который производила оплату, где ей сообщили, что такого заказа не было, и посоветовали обратиться в полицию. Причиненный потерпевшей ущерб составил 40 168 рублей.

Следственным отделом ОМВД России по г. Шахунье по данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) возбуждено уголовное дело. Российским законодательством за совершение подобного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности злоумышленника, причастного к совершению преступления и его задержанию.

Полицейские рекомендуют гражданам быть более бдительными и внимательно относиться к онлайн сделкам и советуют соблюдать следующие правила при приобретении товаров в сети Интернет:

- При заказе товаров почитайте отзывы о продавце на разных сайтах.;

- Старайтесь не совершать покупки в сети Интернет, если требуется стопроцентная предоплата. Обычно добросовестные продавцы предлагают возможность отправки товара наложенным платежом.

- Если продавец предлагает оплатить товар, перейдя по присланной ссылке, на номер электронного кошелька или телефона, то лучше отказаться от совершения сделки.

- При получении товара от курьера вскрывайте посылку при нём и не отдавайте деньги прежде, чем убедитесь в том, что получили то, что заказывали. При вскрытии посылки желательно производить видео или фотосъёмку этого процесса.

Уважаемые граждане! Если вы стали жертвой противоправных деяний, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации: ОМВД России по г. Шахунья

Тел.: 8 (83152) 2-71-51



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1893169-jitelnitsa-shahuni-stala-jertvoy.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26647339/