Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Нелегал 2021. Свердловский главк МВД отчитался, сколько выявил нарушителей миграционного законодательства

28 октября 2021 года


Как сообщил пресс-секретарь полицейского ведомства Валерий Горелых, основной целью акции, проводившейся с 11 по 18 октября 2021 года, было выявление правонарушений в сфере миграционного законодательства и пресечение каналов незаконной миграции.

По его данным, ОПМ проводилось сотрудниками полиции во взаимодействии с коллегами из регионального ФСБ. Тщательным проверкам подвергались иностранные граждане, лица, выступающие принимающей стороной, а также работодатели. В результате предпринятых мер представители МВД нашли 940 нарушений. Из них:

- 647 фактов нарушений правил въезда, выезда, пребывания и транзитного проезда.

- 293 нарушения установленного порядка осуществления трудовой деятельности.

«В отношении задержанных наложено административных штрафов на сумму более 1,5 миллионов рублей. Районными судами по материалам ОВД приняты решения о выдворении за пределы РФ 109 иностранных граждан. Кроме того, сыщиками выявлены 6 человек из числа находившихся в федеральном розыске. Четверо из них за совершение краж, один за изнасилование, еще один за подделку, изготовление или оборот поддельных документов. Но самым удачным эпизодом в рамках данного ОПМ стало задержание в аэропорту «Кольцово» сотрудниками полиции из подразделения Интерпола во взаимодействии с пограничниками мужчины по фамилии Кучкоров, который значился в межгосударственном розыске. Силовики его разыскивали за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 277 УК республики Узбекистан - хулиганство. Всего в акции задействовалось свыше 1 646 сотрудников органов внутренних дел, - резюмировал полковник Горелых.

В ходе проведения ОПМ «Нелегал» - 2021 в органы дознания направлено для возбуждения уголовных дел 137 материалов полиции. Уже возбуждено 2 уголовных дела по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств (ст. 228 УК РФ), 1 – за незаконный оборот оружия (ст. 222 УК РФ), по иным преступлениям – 7 уголовных дел.

Фото предоставлено В.Н. Горелых



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1893494-nelegal-2021-sverdlovskiy-glavk.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26668669/