Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Мошенники под видом сотрудников банка и следователя из Москвы убедили горожанку взять кредит и перевести им крупную сумму денег

19 ноября 2021 года


В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 37-летняя жительница г. Якутска. Потерпевшая рассказала, что ей позвонили с абонентского номера, начинающегося на «+7987». Незнакомец представился следователем из Москвы и сообщил, что мошенники сделали генеральную доверенность и от её имени предприняли попытку оформить кредит на большую сумму. После этого следователь соединил её якобы с сотрудницей Центробанка России. Она начала интересоваться деньгами, которые находятся на банковских счетах. После чего соединила заявительницу с другим работником Центробанка. Тот сообщил ей, что все счета будут заблокированы в целях безопасности, а чтобы отменить заявку на кредит, поданную мошенниками, необходимо подать аналогичную. На следующий день потерпевшая оформила кредит, обналичила денежные средства и перевела мошенникам 285 000 рублей. После совершения последнего перевода она заподозрила неладное и, поняв, что общалась с мошенниками, обратилась в полицию.

Полиция рекомендует гражданам придерживаться одного простого правила, которое избавит вас от несанкционированных списаний – при поступлении звонка из «банка», завершите разговор и позвоните на телефон, указанный на вашей банковской карте. После того, как вам ответит оператор, вы сможете узнать, подвергались ли ваши сбережения каким-либо списаниям или попыткам хищений.

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1903673-moshenniki-pod-vidom-sotrudnikov.html

Ссылка на первоисточник: https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27008186/