Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области полицейские приняли участие в заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

19 ноября 2021 года


С докладом по вопросу о состоянии аварийности, транспортной дисциплины на дорогах Томской области по итогам 10 месяцев 2021 года выступил начальник Управления ГИБДД УМВД России по Томской области Александр Золотарев. Кроме того, Александр Кимович рассказал и о готовности автомобильных дорог Томской области к осенне-зимнему периоду.

В своем выступлении начальник областной Госавтоинспекции отметил, что по-прежнему неблагоприятным фактором, существенно влияющим на аварийность, остаются нарушения ПДД со стороны водителей транспортных средств, ими совершено 85% ДТП от всех зарегистрированных. По сравнению с водителями, пешеходы физически не защищены и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью.

Из числа муниципалитетов, на территории которых отмечен рост погибших, особо выделяются городской округ Стрежевой, Шегарский и Бакчарский районы.

Александр Золотарев отметил, что зафиксирован рост наездов на пешеходов в зоне действия пешеходных переходов. Их количество выросло более чем на 7%, число раненых в таких происшествиях увеличилось на 26%. При этом, на местах 22 происшествий установлены недостатки в содержании улично-дорожной сети.

Подводя итог, начальник областной Госавтоинспекции выразил уверенность в том, что проводимая совместная работа по обеспечению безопасности дорожного движения в зимний период 2021-2022 годов позволит сократить количество дорожно-транспортных происшествий и сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1903696-v-tomskoy-oblasti-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27008599/