Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калуге под предлогом сохранения денежных средств женщину обманули на крупную сумму

19 ноября 2021 года


Несмотря на осведомленность граждан о мошенничестве и способах его совершения, злоумышленники по-прежнему обманывают калужан.

Схема, как правило, не меняется и строится по отработанному сценарию. Так и в этот раз калужанке позвонил якобы представитель правоохранительной структуры. В телефонной беседе женщине сообщили, что по ее доверенности третьими лицами осуществляется незаконное оформление кредита на крупную денежную сумму. Затем собеседник перевел разговор на псевдо-работника банковской структуры, который должен был подсказать выход из сложившейся ситуации. Подключившийся к разговору «сотрудник банка» рассказал, что из-за действий мошенников у калужанки образовалась задолженность и теперь ее необходимо погасить. Женщине предложили оформить кредит и перевести денежные средства на безопасные счета, которые ей будут указаны. При этом оба собеседника были настолько убедительны, что калужанка, потеряв бдительность, оформила долговые обязательства перед банком и через банкомат перевела 1,5 миллиона рублей. Спустя некоторое время женщина проанализировала разговор с собеседниками и поняла, что стала жертвой мошенников.

По данному факту следственным отделом № 2 Следственного управления УМВД России по г. Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Расследование продолжается.

Уважаемые граждане! Полиция предупреждает: будьте бдительны и осторожны при поступлении звонков от неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками правоохранительных структур или банков и сообщающих о возможных несанкционированных операциях, таких как оформление кредита третьими лицами! Помните, что возможно вы разговариваете с мошенниками, которые под любым предлогом пытаются похитить ваши денежные средства. Не выполняйте по указанию звонивших никаких операций по оформлению кредитов, не переводите ваши денежные средства на реквизиты, которые указывают вам злоумышленники! Обратитесь за консультацией в ближайшее отделение банка или позвоните на горячую линию финансовой организации, клиентом которой вы являетесь. Не дайте себя обмануть!

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1903715-v-kaluge-pod-predlogom.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27000718/