Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

С 29 декабря 2021 года вступают в силу новые правила прохождения иностранными гражданами медицинского освидетельствования

19 ноября 2021 года


С 29 декабря 2021 года (за исключением отдельных положений) вступает в силу Федеральный закон от 01.07.2021 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ».

В соответствии с Федеральным законом № 274-ФЗ иностранные граждане, в том числе иностранные студенты и члены их семей, прибывшие в Российскую Федерацию в целях работы либо в других целях на срок более 90 дней, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в течение тридцати и девяноста календарных дней со дня въезда.

Для прохождения дактилоскопической регистрации иностранные граждане обязаны обратиться лично в уполномоченную организацию, предъявив документ, удостоверяющий личность, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), и иные документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования (включая прохождение медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих) в медицинских организациях, находящихся на территории РФ.

По истечении срока действия медицинских документов, подтверждающих прохождение медицинского освидетельствования, за иностранными гражданами закреплена обязанность повторного прохождения медицинского освидетельствования в течение 30 календарных дней. В случае неисполнения данными иностранными гражданами обязанностей по прохождению дактилоскопической регистрации и медицинского освидетельствования срок их временного пребывания в РФ подлежит сокращению.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1903766-s-29-dekabrya-2021.html

Ссылка на первоисточник: https://56.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27009592/