Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Главном управлении МВД России по Кемеровской области прошла прямая линия по вопросам правовой помощи детям

19 ноября 2021 года


В преддверии Всероссийского дня правовой помощи детям в ГУ МВД России по Кемеровской области прошла прямая линия по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. В мероприятии приняли участие начальник правового отдела ГУ МВД России по Кемеровской области полковник внутренней службы Елена Чернова, старший инспектор по особым поручениям управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних областного полицейского Главка майор полиции Наталья Смирнова, член Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области Елена Ларина, представители регионального отделения «Ассоциации юристов России» Алексей Удодиков и Сергей Зайков, а также юрист коллегии адвокатов Алексей Губин.

Обратиться к специалистам могли как сами подростки, так и их законные представители. Кроме звонков, поступавших по многоканальному телефону, сигналы можно было отправить в личные сообщения на страницах аккаунта «Полиция Кузбасса» в социальных сетях.

В течение часа на прямую линию обратились 15 кузбассовцев. Они получили разъяснения законодательства в отношении несовершеннолетних правонарушителей, консультации по оформлению различных пособий, по действиям при столкновении с кибербуллингом и многое другое. Авторам обращений, требующих проверки, будут направлены ответы по результатам.

«Подобный формат проведения прямой линии дает возможность гражданам получить ответ специалиста любого профиля», - подчеркнула начальник правового отдела ГУ МВД России по Кемеровской области полковник внутренней службы Елена Чернова.

«Эффективность данного мероприятия неоспорима, так как мы имеем возможность напрямую общаться с гражданами и максимально оперативно решать озвученные проблемы, - отметила член Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области Елена Ларина. – В конечном итоге пользу от этого получат юные кузбассовцы, поскольку именно о защите их прав говорили на прямой линии».

Сотрудники кузбасской полиции напоминают, что о случаях, когда несовершеннолетние подвергают свою жизнь опасности или могут стать жертвами злоумышленников, а также о семьях, попавших в сложную жизненную ситуацию, можно круглосуточно сообщить по телефону «02» (102 – с мобильного) или по телефонам дежурных частей городских и районных органов внутренних дел. Кроме того, продолжает работу общероссийский детский телефон доверия: 8-800-2000-122. Обратиться на него могут не только дети, но и взрослые. На звонки ответят прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты. Они помогут разобраться в трудной жизненной ситуации и дадут полезные советы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1904210-v-glavnom-upravlenii-mvd.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27021297/