Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Трое жителей г.Нерюнгри в один день обратились в полицию с заявлениями о мошенничестве

20 ноября 2021 года


Трое жителей г.Нерюнгри стали очередными жертвами дистанционных мошенников. Так, 55-летнему мужчине поступил звонок с номера +7-495-976-33-26. Звонивший обратился по имени и отчеству, представителя следователем Следственного комитета г. Москва и сообщил, что некий человек по доверенности пытается снять денежные средства с его банковских счетов. Затем сказал, что с ним свяжется специалист банка, который будет заниматься его вопросами. Вскоре перезвонила женщина, представилась «Соколовой Анной» и сообщила, что необходимо срочно поменять лицевой счет, для этого сначала попросила снять деньги со всех банковских карт, в том числе и кредитных, и перевести их на карту «страхового агента». Испугавшись за свои сбережения, потерпевший отправился в банк, снял 130 000 рублей и перевёл их на указанный счёт. Затем снова позвонил «следователь» и сказал, что на его имя пытаются оформить кредит на сумму 300 000 рублей и, что с ним снова свяжется «Соколова Анна», чтобы проинструктировать о дальнейших действиях. По указанию лжесотрудницы мужчина оформил в банке кредит на сумму 109 000 рублей и перевёл их на счёт всё того же «страхового агента», ну а чтобы у него не возникало никаких подозрений, аферисты отправляли ему на мессенджер «WhatsApp» различные подтверждающие документы. Однако на этом мошенники не остановились и продолжили выманивать деньги у потерпевшего под различными предлогами. В результате заявитель перевёл мошенникам 313 000 рублей.

На аналогичную схему обмана попалась и 44-летняя нерюнгринка, которой также поступил звонок с московского номера от «сотрудника правоохранительных органов». Звонивший сообщил, что кто-то пытается оформить на её имя кредит. Далее по тому же сценарию с ней связался «сотрудник банка», сказал, что необходимо перевести все свои сбережения на «резервный счет» и также отправлял подтверждающую документацию. Когда женщина перевела на указанный счёт 75 000 рублей, ей сказали, что необходимо отправить ещё сто тысяч якобы для активации её переведенных денежных средств, тогда потерпевшая поняла, что общается с мошенниками.

В другом случае 60-летний житель г. Нерюнгри решил оформить ипотеку на квартиру и оставил заявку на сайте «Сравни.Ру». Через некоторое время ему позвонила женщина, которая представилась специалистом «Синай-банка» и предложила выгодные условия. Подумав, мужчина согласился. После этого с ним связался другой «специалист банка», который объяснял порядок оформления ипотеки. Когда потерпевший поинтересовался, есть ли филиал их банка в г. Нерюнгри, ему ответили, что банк работает только удаленно. Заявителя это не смутило, и лжесотрудники приступили к оформлению. Сначала заявителю необходимо было перевести на указанную банковскую карту 23 900 рублей, якобы для оформления «страхового листа», затем оформить страховку на сумму 51 400 рублей, потом 13 000 рублей за работу специалистов и оплату услуг курьера. После того, как потерпевший перевёл названные суммы, ему сказали, что нужно перевести ещё 60 000 рублей, которые якобы ему вернуться после оформления ипотеки. Однако, когда мужчина попытался осуществить перевод, операция была недоступна из-за превышения лимита. Тогда потерпевший отправился в банк, чтобы снять деньги и перевести их на указанный счёт, но по счастливой случайности осуществить перевод не успел. В этот момент ему позвонили с номера «900» и стали расспрашивать, производил ли он переводы. Мужчина объяснил всю ситуацию, после чего настоящий сотрудник банка объяснил, что он стал жертвой мошенников, так как все переводы он произвёл на счёт частного лица. В общей сложности потерпевший лишился 88 300 рублей.

Уважаемые граждане! Напоминаем, что сотрудники правоохранительных структур и сотрудники банков никогда не сообщают по телефону о попытках хищений ваших денежных средств либо о попытках оформления на ваше имя кредита, ЭТО ДЕЛАЮТ САМИ МОШЕННИКИ! При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Также рекомендуем оформлять различные займы непосредственно в отделении банка, а не онлайн.

ОМВД России по Нерюнгринскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1904348-troe-jiteley-gneryungri-v.html

Ссылка на первоисточник: https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27018175/