Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Сотрудница детского сада из Братска перевела мошенникам деньги, рассчитывая на получение компенсации

20 ноября 2021 года


Сотрудники полиции призывают граждан не доверять незнакомцам, звонящим на телефон с целью оказания помощи в получении или сохранении финансов.

На днях в отдел полиции №1 межмуниципального управления МВД России «Братское» обратилась 58-летняя женщина. Она сообщила полицейским, что неизвестное лицо похитило с ее банковской карты денежные средства. Как установили оперативники, накануне обращения потерпевшая переписывалась с, якобы, подругой сестры. Собеседница пообещала братчанке оказать помощь в получении компенсации после лечения. В дальнейшем, схема обмана пошла по классическому сценарию. Для получения «субсидии» потребовался номер банковской карты и код из смс-сообщения. После совершенной операции, женщина поняла, что радоваться нечему. Вместо обещанного пополнения с ее счета списали более 50 тысяч рублей.

Нередко жертвами аферистов становятся и молодые люди. В одинаково неприятной ситуации оказались двое студентов техникума, пытаясь сохранить имеющиеся накопления. Под руководством злоумышленника, потерпевшие оформили на себя кредит через личный кабинет на сайте банка, а затем продиктовали звонившему номер карты, cvc-код и пароль из смс-сообщения. В итоге, молодой человек лишился 98-ми тысяч, а 18-летняя девушка – 95-ти тысяч рублей. Оба они сообщили полицейским, что неоднократно слышали о способах и видах мошенничества через СМИ, но не думали, что сами попадут в такую ситуацию.

Полиция напоминает: телефонные аферисты традиционно могут воспользоваться любой актуальной тематикой, но их цель остается неизменной: украсть данные и деньги.

По информации

межмуниципального управления МВД России «Братское»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1904390-sotrudnitsa-detskogo-sada-iz.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27023508/