Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

21 ноября - Всемирный день памяти жертв ДТП

20 ноября 2021 года


26 октября 2005 года Генеральная Ассамблея ООН в своей Резолюции призвала признать Всемирный день памяти жертв ДТП и отмечать его в третье воскресенье ноября. Всемирный день памяти жертв ДТП в 2021 году проводится 21 ноября.

Дорожно-транспортный травматизм – одна из основных причин смертности молодых людей и детей в мире. Каждый день во всем мире в результате ДТП погибают около 3,5 тысяч человек.

Сегодня глобальной проблемой является преступная безответственность и элементарная безграмотность взрослых участников дорожного движения. В большинстве аварий с участием детей виноваты родители, которые не дали своим детям азы правил дорожной безопасности, пренебрегли правилами перевозки детей в автотранспорте или не отработали с ними на практике безопасный маршрут движения до учебного заведения. Дети фактически становятся заложниками безрассудного, а порой и преступного поведения взрослых.

В целях привлечения внимания общественности к проблемам гибели и травмирования участников дорожного движения, учащиеся МКОУ «СОШ с. Енотаевка» МО «Енотаевский район» записали видеообращение к участникам дорожного движения по соблюдению ПДД.

В период с 18 по 25 ноября 2021 года отделение ГИБДД ОМВД России по Енотаевскому району совместно с управлением образования администрации МО «Енотаевский район» организовали конкурс детского творчества среди детей общеобразовательных учреждений Енотаевского района по безопасности дорожного движения, посвященного Всемирному дню памяти жертв ДТП.

Целью конкурса стало воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, предупреждение случаев детского дорожно-транспортного травматизма.

Итоги будут подведены 25 ноября, учащиеся, ставшие победителями, будут награждены.

Госавтоинспекция призывает всех к культурному, а значит безопасному поведению на дорогах.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1904398-21-noyabrya---vsemirnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://30.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27025275/