Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям полицейские Черекского района посетили сельские школы

20 ноября 2021 года


С учащимися провели беседы сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних, Госавтоинспекции, юрисконсульт Отдела МВД России по Черекскому району.

Полицейские рассказали о правах детей, а также об ответственности несовершеннолетних за совершение общественно-опасных деяний. По пропаганде рассказала о правилах безопасного поведения на дорогах, об ответственности и последствиях за вождение транспортным средством несовершеннолетними и правилах допуска к его управлению, как правильно использовать детское удерживающее устройство и несут ли родители ответственность за нарушение ПДД их несовершеннолетним ребенком.

Юрисконсульт отдела напомнила про нормы УК РФ, в соответствии с которыми уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. А также о том, что подростки, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, могут быть привлечены к уголовной ответственности с четырнадцати лет.

Полицейские напомнили подросткам о правах и обязанностях, приобретаемых ими по мере взросления, напомнила о неотвратимости наказания за совершение ими административных правонарушений и уголовных преступлений.

Помимо этого, школьникам рассказали об ответственности за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, и за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

В завершении встречи полицейские раздали учащимся информационные памятки.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1904462-v-ramkah-vserossiyskogo-dnya.html

Ссылка на первоисточник: https://07.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27032113/