Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

В рамках акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» проводятся профилактические мероприятия

20 ноября 2021 года


В Государственном профессиональном образовательном учреждении Ярославской области «Ярославский колледж культуры», в рамках акции МВД России «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», сотрудники полиции провели профилактическую беседу со студентами.

Мероприятие подготовлено совместно отделом информации и общественных связей, центром противодействия экстремизму регионального УМВД, а также администрацией библиотеки им. А.П. Чехова (филиал №12), которую возглавляет Викторова Валентина Геннадьевна – член Общественного совета при ОМВД России по Фрунзенскому городскому району.

Гостем студентов стал специалист Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ярославской области Владимир Зайцев.

Главная цель мероприятия сформировать у представителей молодого поколения стойкое неприятие к экстремистской идеологии и твердую гражданскую позицию.

Владимир Зайцев рассказал юношам и девушкам о современных угрозах, разъяснил, о существующих методах и формах вовлечения молодежи в деятельность экстремистских организаций, о возможных мерах противодействия.

Собравшиеся обсудили проблему крайнего проявления экстремизма – терроризм, коснулись темы трагедии в Беслане, где террористы захватили в заложники мирное население и в первую очередь детей. Отметили актуальность проблем, связанных с продолжением локальных войн, военных конфликтов, продиктованных религиозными, территориальными и национальными спорами. Участники встречи пришли к выводу, что каждый человек должен воспитывать в себе гражданскую позицию, направленную на неприятие любого насилия, проявлять терпимость и уважительно относиться друг к другу.

Также сотрудник полиции разъяснил молодым людям, что в современных условиях, каждый должен знать и следовать правилам безопасности в Интернете. Он отметил, что для безопасности общения в социальных сетях необходимо оставлять как можно меньше данных о себе, очень

избирательно подходить к поступающим предложениям. В. Зайцев подчеркнул, что в чатах и системах мгновенного обмена сообщениями никогда нельзя быть уверенным в том, кто с вами общается. Специалист предупредил представителей молодого поколения о необходимости быть очень осторожными при общении с незнакомыми людьми. Также интернет-пользователям нужно с ответственностью относиться к тому, что они пишут и публикуют в социальных сетях.

Особое внимание сотрудник полиции уделил информации об ответственности за нарушения, связанные с пропагандой и публичной демонстрацией запрещенной символики, за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности – предусмотрена уголовная ответственность.

По завершении мероприятий полицейский призвал молодых людей быть ответственными и законопослушными гражданами своей страны.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1904471-v-ramkah-aktsii-s.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27024270/