Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Как избежать дорожных трагедий?

20 ноября 2021 года


Ежегодно в нашей области, как и во всем мире, в соответствии с Резолюцией Генеральной ассамблеи ООН каждое третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. Он был задуман как мероприятие, дающее возможность почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнование их родным и близким. В этом году Всемирный день памяти жертв ДТП проводится, как известно, 21 ноября.

В ноябре 2021 года сотрудники ГИБДД УМВД России по городу Пскову совместно с представителями образовательных учреждений областного центра провели

акции «Ангел памяти»

,

«Без ДТП

», направленные на пропаганду законопослушного поведения среди участников дорожного движения.

Для участия в акции «Ангел памяти» нужно было изготовить поделку – ангела из любого материала. Символ Дня памяти – ангел призывает всех участников дорожного движения соблюдать правила безопасности, ведь ангел-хранитель не всегда бывает рядом…

Воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с детства. С этой целью коллективы детских садов, школ и колледжей Пскова организовали и провели линейки, классные часы, информационные «пятиминутки», рейды, посвященные Дню памяти жертв ДТП. С помощью обращений, стихотворений, фотоколлажей, социальных роликов в социальных сетях на страницах образовательных учреждений, в группах «ВКонтакте», «Инстаграм» с хэштегами

#ДеньПамятиЖертвДТП#Псков2021

образовательные организации старались привлечь внимание широкой общественности к проблемам аварийности на дорогах города.

В настоящее время особую тревогу вызывают ДТП с участием детей и подростов в возрасте до 16 лет. Только в период с 15 по 18 ноября 2021 года на территории Пскова произошли 3 ДТП, в которых пострадали 3 несовершеннолетних (За 10 месяцев 2021 года в Пскове отмечается снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. Так, на территории областного центра зарегистрировано 19 ДТП с детьми и подростками в возрасте до 16 лет, в результате которых пострадали 19 несовершеннолетних).

Частыми причинами несчастных случаев с детьми становятся переход проезжей части перед близко движущимся транспортом, неожиданный выход из-за стоящего автомобиля, переход дороги не по пешеходному переходу, а также недисциплинированность водителей транспортных средств, грубо нарушающих Правила дорожного движения.

Участникам дорожного движения необходимо в корне изменить свое отношение к требованиям безопасности. Важно понять, что за каждой сломанной жизнью стоят еще искалеченные судьбы родных и близких. Давайте помнить о своей ответственности за себя и других людей и делать все, чтобы исключить возможность дорожных трагедий!

ГИБДД УМВД России по городу Пскову



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1904499-kak-izbejat-dorojnyih-tragediy.html

Ссылка на первоисточник: https://60.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27026438/