Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Мошенники обманным путем завладели сбережениями пожилой нижегородки

20 ноября 2021 года


В отдел полиции № 2 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 79-летняя местная жительница с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий. Пенсионерка пояснила полицейским, что накануне ей позвонил мужчина, который представился сотрудником государственных органов, и сообщил о положенной ей компенсации денежных средств за ранее приобретенные биологически активные добавки к пище.

Женщина действительно покупала подобные препараты, поэтому не усомнилась в правдивости полученной информации. Позже нижегородке поступил звонок якобы от сотрудника банка, по словам которого, для оформления компенсации и получения сертификата о финансовом страховании ее сбережений необходимо было перечислить 135 000 на продиктованный собеседником номер счета. Мужчина убедил пенсионерку, что все перечисленные деньги будут возвращены ей в полном объеме после оформления сертификата. Женщина поверила словам собеседника и выполнила все его указания, вследствие чего с ее банковской карты было списано 318 000 рублей, которые в последующем так и не были возвращены.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция указанной части данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишение свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на розыск лиц, причастных к совершению преступления, и установление всех обстоятельств произошедшего.

Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает: будьте бдительны при получении сообщений о возможных компенсационных выплатах. Мошенники, пытаясь завладеть денежными средствами граждан, придумывают новые схемы преступлений. Полиция призывает не переводить денежные средства на расчетные счета по просьбе неизвестных лиц. В случае, если вас просят заплатить некоторую сумму в качестве налога, комиссии или оплатить прочие услуги, то скорее всего вас пытаются обмануть.

Если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-65-09

По информации: Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1904508-moshenniki-obmannyim-putem-zavladeli.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26950785/