Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Лямбирском районе мошенники обманным путем похитили у местной жительницы более 280 тысяч рублей

20 ноября 2021 года


В дежурную часть полиции обратилась 50-летняя жительница Лямбирского района, которая сообщила, что после общения с неизвестными лишилась личных сбережений в сумме 289 400 рублей.

Выяснилось, что 16 ноября ей позвонил по телефону якобы представитель ФСБ, который обратился к ней по имени отчеству, и сообщил, что, на данный момент с ее счета сотрудники банка пытаются списать все находящиеся на ее карте денежные средства, потому необходимо их снять и положить на «безопасные» счета. Не усомнившись в том, что действительно общается с правоохранителем, она сняла со своего счета все сбережения и 18-тью платежами перевела их на неизвестный абонентский номер. На следующий день мошенники вновь попытались заставить потерпевшую снять деньги с другого счета, однако из-за технического сбоя ни одна операция не прошла, что уберегло ее от потери остальных накоплений.

Позже жительница Лямбирского района рассказала о случившемся родственникам, которые посоветовали обратиться в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Республике Мордовия в очередной раз призывает граждан быть бдительными и не сообщать незнакомым людям данные банковских карт, не переводить деньги на их счет, тем более не оформлять по их указанию кредиты, даже если они представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов. Если у вас возникли какие-либо сомнения, для уточнения ситуации зайдите в ближайший территориальный отдел полиции или в банк, клиентом которого вы являетесь, расскажите сотрудникам, что от вас требует звонивший и выслушайте рекомендации специалистов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1904520-v-lyambirskom-rayone-moshenniki.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27025336/