Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Летопись полиции Приморья. Листая старые газеты

21 ноября 2021 года


В рамках спецпроекта «Летопись полиции Приморья» продолжаем рубрику «Листая старые газеты». Предлагаем нашим читателям выдержки из хроники происшествий за 1895 год по материалам газеты «Владивосток».

Первый номер газеты увидел свет в апреле 1883 года. Стиль, пунктуация и орфография сохранены, буквы старого алфавита заменены современными:

«Из года в год приводятся в газетах инциденты и происшествия с конькобежцами. Подобный случай имел место недавно и в наших палестинах. В воскресенье, 17 ноября, в виду вечернего поезда из Хабаровска, у Первой речки скользила по зеркальной поверхности озера элегантная парочка. Вдруг дама, выказывающая свое умение и неустрашимость, скрылась под тонким льдом. Кавалер бросился спасать ее и тоже пошел ко дну. Но, к счастью, удалось им спастись. Кавалер отделался только холодным купанием, а дама более пострадала, и ее в бессознательном состоянии отнесли на расположенный вблизи пивоваренный завод.»

События, о которых идет речь, произошли 126 лет назад. Из-за ухудшения погодных условий и прогнозируемого наступления заморозков сотрудники полиции убедительно просят приморцев ответственно соблюдать меры безопасности, настоятельно рекомендуют провести профилактические беседы на эту тему со своими детьми.

УМВД России по Приморскому краю предупреждает жителей и гостей региона об опасности выезда транспортных средств и выхода граждан на непрочный лед.

Допустимая толщина, при которой можно выходить на замерзшую воду, должна достигать по меньшей мере десяти сантиметров.

Несмотря на первые осадки в виде снега в северных районах края, температура всё еще не достигла отметки нуля в дневное время и лёд на водоёмах еще не появился.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1904629-letopis-politsii-primorya-listaya.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27014094/