Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Не играйте с мошенниками в финансовые игры!

21 ноября 2021 года


Туймазинцы продолжают терять деньги, вкладываясь в сомнительные проекты

Мошенники находят все новые способы дистанционно грабить людей. В последние месяцы аферисты выманили у людей огромные суммы, обещая баснословные заработки на инвестиционных интернет-площадках. Немало пострадавших и Туймазинском районе.

– Нередко страницы мошенников в соцсетях копируют страницы крупных банков. Люди, видя знакомое оформление, теряют бдительность, – рассказывает заместитель начальника полиции по оперативной работе Отдела МВД России по Туймазинскому району Руслан Рахимкулов. – Также аферисты активно вовлекают в сомнительные инвест-проекты. На их уловки недавно попалась пожилая туймазинка. Она вложила в «инвест-площадку» не только накопления, но и два кредитных займа. В итоге потеряла три миллиона рублей. Женщина поняла, что ее обманули лишь после того, как она попыталась забрать вложенные деньги.

Преступники действуют по отработанной схеме. Потенциальная жертва, регистрируется на сайте, ей тут же звонит человек, который представляется аналитиком, дает совет, где именно можно неплохо заработать. Но предупреждает, что сначала нужно внести минимальный депозит.

Жертва переводит деньги, скачивает приложение для работы. Поначалу она видит, что ее доход растет. Затем ее забрасывают предложениями. Чтобы окончательно усыпыть бдительность жертвы, ей могут позволить снять со своего счета пару десятков тысяч рублей. И так до тех пор, пока полностью не обчистят клиента. После этого растворяются на просторах интерента. Доказать факт мошенничества практически невозможно.

Другой туймазинец попался на уловку мошенников, знавших о том, что у него взят кредит в банке. Мужчине позвонил человек, который представился сотрудником этого учреждения и сообщил, что он может уменьшить ставку по кредиту. Мол, надо только продиктовать код, который придет на телефон. В итоге туймазинцец лишился 64 тысяч рублей.

– Нередки случаи, когда человек теряет деньги даже после того, как понял, что имеет дело с мошенником, – говорит Руслан Ревалевич. – Так, 25-летняя жительница города разместила объявление на известном сайте продаж и покупок подержанных вещей. На нее-то и вышел аферист. Девушка его раскусила, но решила над ним подшутить, дав реквизиты карты, где не было денег. Поскольку счет был пустым, она без всяких опасений продиктовала ему номер кода из пришедшего на ее телефон смс-сообщения. А через пять минут ей пришло сообщение, что на ее имя оформлен кредит в микрофинансовой организации, на который проценты нарастают с почти космической скоростью.

Мошенники не брезгуют и мелочью в виде нескольких тысяч рублей. Так, правоохранительные органы вычислили молодого мужчину, который продавал бронь на гостевой домик на берегу озера Кандры-куль. Доверчивые граждане перечислили ему предоплату, предвкушая комфортное празднование дня рождения. Однако по прибытии на место обнаружили лишь ветхое заброшенное строение. Полиция установила, что мошенник является жителем Уфы. Теперь афериста вместо наживы ожидает реальный тюремный срок.

– Преступники не забывают и про старые проверенные методы обмана граждан: «Мама, я попал в ДТП, перечисли 10, (50, 100) тысяч рублей» и «с вашего счета в банке пытаются снять деньги», – говорит подполковник полиции Рахимкулов. – Помните, ваши накопления уберегут лишь хладнокровие и повышенная бдительность. Банки никогда не просят сообщать по телефону конфидециальные данные, в том числе тех, что касаются карт и счетов. В таких случаях прекращайте разговор и звоните на телефон «горячей линии», который есть у всех крупных банков.

Ляля МУСИНА, газета "Туймазинский вестник"



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1904671-ne-igrayte-s-moshennikami.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26999365/