Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Полицейские предотвратили хищения денежных средств у жительницы г. Нея

21 ноября 2021 года


Ежедневно Костромичам поступают телефонные звонки от злоумышленников, пытающихся получить данные банковских карт для последующего хищения с них денежных средств.

На днях жительнице райцентра позвонил «сотрудник безопасности банка» и сообщил, что другой человек пытается получит кредит по ее персональным данным. В разговоре злоумышленник настаивал на том, чтобы для предотвращения несанкционированного снятия клиентка взяла встречный займ.

Из разговора со своим участковым Екатериной Уткиной женщина знала о подобной схеме обмана и положила трубку.

Однако следом раздался еще один звонок. Собеседник представился полицейским из Костромы. При этом нейчанка обратила внимание, что на экране телефона высветился номер столичного региона. Подобный казус мужчина объяснил особенностями связи и вскоре перезвонил. На этот раз высветился номер станции нашего региона.

Мошенникам почти удалось убедить свою жертву. По указанию собеседника женщина даже направилась в банк, но по пути решила еще раз проконсультироваться с участковым.

Младший лейтенант полиции Екатерина Уткина подтвердила, что так действуют мошенники, а также рассказала, что преступники используются специальное программное обеспечение, позволяющее имитировать звонки с абонентских номеров, реально принадлежащим государственным структурам.

Полиция напоминает: Прежде чем перевести деньги незнакомым людям, необходимо обдумать ситуацию, советоваться с родными и близкими. Если по телефону вас пытаются уговорить взять кредит, «обезопасить свои средства, переведя их на другой счет», то завершите разговор. Проверьте информацию, перезвонив в банк самостоятельно или обратившись лично в ближайшее отделение.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1904704-politseyskie-predotvratili-hischeniya-denejnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27026861/