Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Уважаемые жители и гости Республики Северная Осетия-Алания!

21 ноября 2021 года


Уважаемые жители и гости Республики Северная Осетия-Алания!

Руководство республиканского Министерства внутренних дел и Международное общественное движение «Высший совет осетин» поздравляют вас со всенародным осетинским праздником – Джеоргуыба. Связанный с древней историей осетин праздник широко отмечается в нашей республике.

Любое торжество, отмечаемое в республике, любой семейный праздник не проходит без упоминания Уастырджи. С его именем отправляются в дальнюю дорогу, благословляют родных и дорогих людей. Главной составляющей сознания горца всегда считались вера в Бога, мужество, честь и отвага. Поручая свою судьбу Уастырджи, наши предки уходили на войну защищать свою Родину.

И сегодня, готовясь к празднику, мы не должны забывать о его высоком духовном значении и патриотическом контексте. Нужно осознавать, что данный священный праздник необходимо встречать с чистым сердцем и добрыми помыслами.

Многочисленные застолья с тремя пирогами, которые составляют древнюю традицию празднества, собирают за одним столом родных и друзей, соседей и знакомых. Поднимая почетный бокал, горожане и сельчане обращаются к Уастырджи с молитвой и прошением о покровительстве, здравии и благополучии для себя и своих близких, для Осетии и всей России.

И чтобы праздник прошел благополучно, без неприятных и омрачающих его происшествий Министерство внутренних дел РСО-Алания вместе со старейшинами Международного общественного движения «Высший совет осетин» обращаются к своим землякам с призывом не злоупотреблять алкоголем, вести себя сдержанно и быть достойными своих славных предков.

Во избежание дорожно-транспортных происшествий не следует садиться за руль в нетрезвом виде, не допускать к управлению автомобилем в состоянии алкогольного опьянения своих близких и друзей.

Уважаемые жители и гости республики! Отмечая торжество, соблюдайте общественный порядок, относитесь с уважением к своим согражданам, чтобы наш один из самых значимых в Северной Осетии праздников мы отметили достойно.

Поздравляем с праздником!

Желаем мира, добра, здоровья и счастья каждой семье!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1904781-uvajaemyie-jiteli-i-gosti.html

Ссылка на первоисточник: https://15.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27013752/