Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Госавтоинспекция и общественники продолжают профилактические мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню памяти жертв ДТП

21 ноября 2021 года


В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП сотрудники городской Госавтоинспекции и председатель Общественного совета при УМВД России по г. Воронежу Роман Лесников провели социально-значимою акцию «Стань заметнее!», направленную на популяризацию использования световозвращающих элементов. Светоотражатель — это специальный аксессуар, который крепится к одежде, рюкзаку или сумке, он ярко отражает свет фар, позволяя водителю издалека увидеть пешехода, а значит – вовремя среагировать и избежать возможного ДТП.

Госавтоинспекторы совместно с общественником и активистами отряда ЮИД «Зебрята» МБОУ СОШ 55 города Воронежа провели разъяснительную работу с участниками дорожного движения по соблюдению правил безопасного поведения на улицах и дорогах и ношению световозвращающих элементов. ЮИДовцами были вручены тематические памятки, буклеты и световозвращающие элементы.

Согласно статистике, наезды на пешеходов в темное время суток имеют более тяжелые последствия в виде серьезных травм. Это происходит потому, что многие пешеходы не заметны для водителей, которые лишь в последний момент замечают пешеходов, когда наезда уже не избежать, даже если резко затормозить. Ситуация усложняется с ухудшением погодным условий: дождь или снегопад ухудшают видимость, на мокрой дороге или покрытой гололедом значительно увеличивается тормозной путь.

Председатель Общественного совета при УМВД г. Воронежа Роман Лесников напомнил родителям школьников о необходимости обучать детей основным правилам дорожного движения. Ребенок должен знать безопасный маршрут от дома до школы и обратно, его одежда должна быть оснащена светоотражающими вставками. Чем заметнее будет ваш ребенок для водителя, тем безопаснее станет его маршрут передвижения.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1904800-gosavtoinspektsiya-i-obschestvenniki-prodoljayut.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27041454/