Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Обман на доверии. Подозреваемые в хищениях денег и имущества жителей Забайкальского края задержаны полицейскими

24 ноября 2021 года


Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю пресечена деятельность группы, участники которой подозреваются в совершении имущественных преступлений. Общая сумма материального ущерба превышает 2,8 миллиона рублей.

Предварительно установлено, что житель Забайкальского края, отбывая наказание в местах лишения свободы с 2017 года, вступил в преступный сговор с тремя своими знакомыми. Злоумышленники знакомились с воспитанниками социальных учреждений, которым исполнилось 18 лет, и устанавливали доверительные отношения. В процессе общения они узнавали, есть ли на счетах молодых людей денежные средства, после чего путем обмана и злоупотребления доверием похищали их.

Кроме того, фигуранты завязывали знакомство с жителями региона, владеющими автомобилями. Под различными предлогами им удавалось получать транспортные средства в личное пользование. За их возврат они требовали заплатить определенную сумму под угрозой применения физического насилия.

Опасаясь расправы, потерпевшие не обращались с заявлениями в полицию. На протяжении нескольких лет аферистам удавалось завладевать имуществом и денежными средствами граждан, пока данные факты не были выявлены в результате оперативной разработки сотрудников уголовного розыска.

Следователем следственной части Следственного управления УМВД России по Забайкальскому краю возбуждено 14 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. ми 158, 159 и 166 УК РФ, которые впоследствии были соединены в одно производство.

В отношении трех участников группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще один находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное расследование продолжается», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1906140-obman-na-doverii-podozrevaemyie.html

Ссылка на первоисточник: https://75.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27092378/