Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Перми полицейские и общественники обсудили со студентами вопросы противодействия экстремистским направлениям в молодежной среде

24 ноября 2021 года


В рамках Всероссийской акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» сотрудники ГУ МВД России по Пермскому краю и представители Общественного совета при региональном Главке посетили Пермский государственный аграрно-технологического университет имени академика Д.Н.Прянишникова. Встреча полицейских со студентами вуза была организована общественником и профессором Андреем Светлаковым.

Сотрудник краевого МВД совместно с руководителем духовного управления мусульман в Пермском крае Анваром Аблаевым обсудили с учащимися вопросы противодействия экстремистским проявлениям в молодежной среде.

Специалист объяснила студентам, что под экстремизмом следует понимать идеологию разрушения и насилия, угрожающую стабильности жизни людей. В связи с распространением подобных антиобщественных взглядов в мировом пространстве необходимо знать, какие последствия наступают за нарушение установленных запретов в этой сфере.

Спикер отметила, что все чаще экстремистские настроения проявляются в сети Интернет, поэтому пользователям нужно критически относиться к размещаемой в социальных сетях информации, содержанию публикуемых текстов, аудиозаписей, видеоматериалов и комментариев. Кроме того, необходимо оставаться бдительными при онлайн-общении с незнакомыми людьми. Далеко не у всех собеседников благие намерения, некоторые из них стремятся вовлечь граждан в незаконную, в том числе экстремистскую, деятельность.

На конкретных примерах эксперт рассказала, какие методы используют злоумышленники для вербовки молодых людей, привлечения их в запрещенные организации. Она отметила, что преступники, как правило, обладают знаниями в области психологии, входят в доверие к своей жертве, знают, какие рычаги воздействия наиболее эффективны для формирования у человека положительного отношения к незаконным действиям.

Обсуждение продолжил представитель Общественного совета при ГУ МВД России по Пермскому краю, председатель регионального духовного управления мусульман Анвар Арипович. В своем выступлении он призвал студентов быть толерантными во взаимоотношениях со сверстниками, уважительно относиться к представителям других этносов и вероисповеданий. Анвар Аблаев также объяснил, почему мусульмане категорически осуждают любые экстремистские действия, совершенные под прикрытием религиозных идей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1906207-v-permi-politseyskie-i.html

Ссылка на первоисточник: https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27092933/