Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Амурчане принимают активное участие в добровольной сдаче незаконно хранящегося у них оружия

24 ноября 2021 года


Жители Приамурья могут на возмездной основе сдать незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества. Из регионального бюджета на эти цели ежегодно выделяются финансовые средства. В январе-ноябре 2021 года жителям области на основании 353 обращений выплачено 2,4 млн. рублей в качестве вознаграждения за добровольно сданное оружие. При этом, максимальная сумма выплаты по обращению составила 16 тысяч рублей, в среднем обратившиеся амурчане получили более чем 7,3 тысячи рублей по одному обращению. Такие данные были озвучены на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории Амурской области.

Из года в год население области принимает самое активное участие в противодействии незаконному обороту оружия. Дежурные части территориальных органов внутренних дел систематически регистрируют заявления граждан о сдаче незаконно хранящихся или найденных предметах вооружения. По результатам их рассмотрения выдается заключение, подтверждающее факт добровольной сдачи и содержащее сведения о категории сданного оружия.

С начала текущего года амурчане добровольно передали правоохранителям 403 единицы незаконно хранившегося у них огнестрельного оружия, около 2660 патронов, 1 снаряд и около 2,5 кг. взрывчатых веществ.

В зависимости от категории сданного оружия денежное вознаграждение за одну его единицу варьируется от 1500 до 8000 рублей. Сдаче подлежат автоматы, пистолеты, в том числе газовые, огнестрельное оружие различных видов (самодельное или заводское), различные боеприпасы, гранаты, мины, снаряды, порох, взрывчатые вещества и взрывные устройства и другие предметы.

В случае добровольной сдачи предметов вооружения лица освобождаются от уголовной ответственности за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, а также незаконные изготовление, переделку или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей, а равно незаконное изготовление боеприпасов (согласно ст. м 222, 222.1, 223, 223.1 УК РФ).

Напомним, что с 1 января 2021 года в Амурской области установлены выплаты за сдачу оружия, хранящегося на законных основаниях.

Кроме этого, сохранены и увеличены суммы выплат за сдачу предметов вооружения, хранящихся у лиц на незаконных основаниях, введены выплаты за сдачу оружия, непригодного для использования по прямому назначению.

Порядок выплаты утвержден Постановлением Правительства Амурской области от 19 мая 2014 г. № 293, согласно которому для получения денежного вознаграждения необходимо обратиться с пакетом документов в Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1906234-amurchane-prinimayut-aktivnoe-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: https://28.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27095016/