Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

На портале госуслуг доступен цифровой сервис постановки граждан на учет по месту пребывания

24 ноября 2021 года


Управление по вопросам миграции МВД Бурятии напоминает: с 1 июля 2021 года на портале госуслуг доступен новый цифровой сервис постановки граждан РФ на учет по месту пребывания без посещения территориального подразделения по вопросам миграции МВД России.

Теперь в случае подачи заявления о регистрации по месту пребывания через Единый портал государственных и муниципальных услуг личное посещение подразделений миграции либо многофункциональных центров гражданином и собственниками жилого помещения не требуется. Согласие собственника можно направить в электронном виде.

Для подачи заявления гражданину и иным участникам процедуры регистрации по месту пребывания достаточно иметь подтвержденную учётную запись на портале. Наличие права на собственность жилища должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Готовое свидетельство о регистрации по месту пребывания поступает заявителю в его личный кабинет на сайте в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью. Такое свидетельство равнозначно бумажному, заверенному должностным лицом МВД России и печатью. Гражданин может его распечатать и предъявить по месту требования.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1906240-na-portale-gosuslug-dostupen.html

Ссылка на первоисточник: https://03.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27094971/