Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Еще один казанец был задержан за помощь мошенникам

24 ноября 2021 года


10 ноября оперуполномоченные отделения по раскрытию преступлений, совершенных с использованием информационных телекоммуникационных технологий, ОУР Управления МВД России по городу Казани задержали 22-летнего молодого человека. Житель Казани подозревается в соучастии в совершении серии преступлений.

Задержанный рассказал, что через один из мессенджеров с ним связались незнакомцы. Молодому человеку предложили заработок: необходимо было забрать из указанных адресов денежные средства и оставлять на определенных местах. За проделанную работу можно было оставить определенную часть денег. Казанец согласился и стал выполнять «заказы».

Одной из жертв злоумышленников стала 87-летняя жительница города. Днем ранее ей на телефон поступил звонок, ответив на который пенсионерка услышала голос, похожий на голос дочери. Звонившая сообщила, что она попала в ДТП: якобы ее сбили на автомобиле, когда она переходила дорогу в неположенном месте. Далее разговор продолжился с якобы следователем Татьяной Громовой. Последняя сообщила, что на дочь потерпевшей будет возбуждено уголовное дело. С целью избежать этого следователь предложила заплатить 800 тысяч рублей. Такой суммы у потерпевшей не оказалось, тогда незнакомка согласилась на меньшую сумму – 60 тысяч рублей. По указаниям женщины пенсионерка завернула деньги в платок и положила в полимерный пакет. Спустя время за свертком денег приехал молодой человек, как позднее выяснилось, им оказался задержанный. Молодой человек забрал денежные средства и ушел. Через некоторое время пенсионерка осознала, что ее обманули, и обратилась в полицию.

«Курьер», в свою очередь, забрав деньги по указанию мошенников, должен был отнести их в определенное место и оставить возле мусорных контейнеров. Казанец так и сделал.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество».

Правоохранители установили, что задержанный совершил еще два аналогичного «заказа». При этом, как и обговаривалось ранее, он оставлял себе часть денег в качестве оплаты своих услуг. Полицейские в ходе обыска в квартире задержанного обнаружили 20 тысяч рублей.

В настоящий момент молодой человек сотрудничает со следствием. Также он вернул потерпевшей 60 тысяч рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Казани

Комментарий+коментарий подозреваемого и дочери потерпевшей



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1906287-esche-odin-kazanets-byil.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27079768/