Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Полиция Нижнего Тагила предупреждает об ответственности за самовольную вырубку лесных насаждений

23 ноября 2021 года


Полиция призывает проявить гражданскую сознательность в сбережении насаждении и напоминает о том, что за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность за незаконную рубку предусмотрена в тех случаях, когда причиненный ущерб не превышает 5 тыс. руб., что регламентировано ст. 8.28 КоАП РФ, а в случае превышения ущерба наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 260 УК РФ.

За незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям, если эти деяния совершены в значительном размере, уголовным кодексом предусмотрен штраф в размере до пятисот тысяч рублей, а за тоже деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или в крупном размере, увеличивает штраф до трех миллионов рублей.

Всего с начала 2021 года в полиции Нижнего Тагила зарегистрировано 10 фактов незаконной рубки лесных насаждений.

Вынесен приговор в отношении 30-летнего ранее не судимого жителя села Петрокаменское, осуществившего рубку лесных насаждений, события имели место быть в январе настоящего года. При разбирательствах оперативники установили, что подозреваемый изначально осуществлял вырубку леса по приобретенной лицензии. Когда срок лицензии закончился, мужчина посчитал, что может продолжать заниматься вырубкой леса не остановился и продолжал свою деятельность уже незаконно. В качестве вещественных доказательств сотрудниками полиции было изъято у подозреваемого мужчины три бензопилы. Представители Нижнетагильского лесничества заявили о причиненном ущербе в 170 тысяч рублей. В ходе расследования уголовного дела подозреваемый дал явку с повинной, признавая полностью вину в совершенном преступлении, подробно, последовательно рассказывая о всех обстоятельствах совершенного им преступления, также добровольно возместил заявленный ущерб в полном объёме. Суд вынес подсудимому обвинительный приговор, назначив наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Полиция обращается к жителям территории обслуживания МУ МВД России «Нижнетагильское», если вам что-либо известно о фактах незаконной рубки лесных насаждений, либо реализации древесины, просьба сообщать о данных фактах в дежурную часть Межмуниципального управления по многоканальному номеру телефону 47-70-02, или по линии «02».

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1906311-politsiya-nijnego-tagila-preduprejdaet.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27086227/