Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

На 504 километре федеральной автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск инспекторы ДПС задержали водителя, находящегося в алкогольном опьянении

24 ноября 2021 года


На 504 километре федеральной автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск сотрудники ДПС ОГИБДД ОМВД России по Уватскому району для проверки документов остановили автомобиль «Лифан». За рулем транспортного средства находился 52-летний житель Курганской области. В ходе общения сотрудники полиции почувствовали резкий запах алкоголя, исходивший от водителя. Процедура освидетельствования на наличие алкоголя показала 0,78 мг этилового спирта на литр выдыхаемого гражданином воздуха. Подозреваемый пояснил, что поссорился с сожительницей, после чего употребил спиртное, сел за руль и отправился домой.

Во время дальнейшего разбирательства автоинспекторы выяснили, что в сентябре 2019 года гражданин привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ. Тогда решением суда ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев.

Отделением дознания ОМВД России по Уватскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость». Санкция ст. предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1906313-na-504-kilometre-federalnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27096193/