Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Астраханские полицейские задержали подозреваемого в совершении разбоя

24 ноября 2021 года


11 ноября в Кировском районе Астрахани неизвестный с применением предмета, похожего на пистолет открыто похитил в продуктовом магазине сигареты стоимостью 1960 рублей.

Сотрудники Управления уголовного розыска региональной полиции и УМВД России по городу Астрахани оперативно установили личность злоумышленника и получили подтверждение, что при совершении преступления действительно использовалось оружие, конструктивно схожее с боевым пистолетом «ПМ-9мм». Однако полиции стала известна и информация о том, что он планирует скрыться в другом регионе.

Задержание подозреваемого должно было быть произведено в ситуации, когда оружие находилось бы при нём, и которая абсолютно исключала бы возможность его применения и получения ранений посторонними лицами.

Сотрудники с помощью коллег из специальной технической службы полиции разработали и реализовали оперативную комбинацию, которая позволила точно определить актуальные намерения вооруженного подозреваемого и обеспечить его нахождение на специально выбранном участке местности в необходимое полицейским время.

В результате проведенных оперативных мероприятий подозреваемый был задержан при силовой поддержке бойцов отряда полиции специального назначения. У него изъят пневматический пистолет «ПМ». Двадцатидевятилетний ранее судимый местный житель находится под стражей.

По данному факту Следственным управлением городской полиции расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 162 УК РФ «Разбой, совершенный с применением оружия».

За совершение такого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1906343-astrahanskie-politseyskie-zaderjali-podozrevaemogo.html

Ссылка на первоисточник: https://30.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27095996/