Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Белове полицейские призвали школьников быть нетерпимыми к проявлениям национализма и экстремизма

24 ноября 2021 года


В рамках Всероссийской акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» сотрудники полиции проводят встречи со школьниками и студентами города, посвященные профилактике экстремизма, межнациональной и межконфессиональной розни. На мероприятиях они рассказывают о важности толерантного отношения друг к другу в обществе, приводят примеры опасности межнациональной розни, а также разъясняют уголовную и административную ответственность за пропаганду или агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.

На одной из таких встреч, организованной с учащимися трех образовательных учреждений поселка Грамотеино, старший инспектор по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Беловский» майор полиции Надежда Шипилова рассказала школьникам о том, что такое экстремизм и как он проявляется в молодежной среде. Особое внимание она обратила на существующее заблуждение об анонимности и безнаказанности за экстремистские высказывания и размещение запрещенного контента в социальных сетях. Сотрудник полиции убедила собравшихся в том, что современные технические средства позволяют правоохранителям оперативно выявить автора и привлечь его не только к административной, но и к уголовной ответственности. Более подробная информация об этом представлена на сайте ГУ МВД России по Кемеровской области в специальном разделе

«Противодействие экстремизму и терроризму»

.

Подводя итоги встречи, сотрудник полиции призвала представителей молодого поколения с уважением относиться к культуре и традициям других народов и избегать проявления национализма и экстремизма.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1906347-v-belove-politseyskie-prizvali.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27097150/