Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В рамках акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» полицейским Отделения МВД России по Шарлыкскому району и имамом-хатыйбаем проведена встреча со студентами Шарлыкского техникума

24 ноября 2021 года


В рамках общероссийского оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска Отделения МВД России по Шарлыкскому району Ильфат Мурсалимов совместно с имамом-хатыйбаем Габдулхаком Сабитовым встретились со студентами ГАПОУ «Шарлыкский технический техникум».

В своем выступлении старший оперуполномоченный раскрыл понятия экстремизма, терроризма и ксенофобии, объяснил, в чем они выражаются и какая ответственность за них предусмотрена, напомнил ребятам о том, что Россия является многонациональной страной, где все имеют равные права и обязанности, которые охраняются и защищаются Конституцией, федеральными законами и другими нормативно-правовыми актами. Полицейский акцентировал внимание аудитории на недопустимости социальной, расовой, национальной вражды по отношению к людям другой нации, национальности, вероисповедания и призвал подростков быть внимательными при вступлении в различные группы в социальных сетях, в которых может распространяться информация экстремистской направленности, а также не распространять высказывания и информацию побудительного характера, касающуюся межнациональных и межконфессиональных отношений.

Имам-хатыйбай подчеркнул важность и необходимость уважительного отношения друг другу, к людям другой религии и расы, рассказал студентам о том, что у каждого из нас должно быть уважение к окружающим, неважно, представителями какой нации они являются, что каждый человек достоин уважения.

После беседы, ребята задавали гостям интересующие их вопросы. В основном они касались сообщений и информации, уже размещенной в различных группах в социальных сетях, приводили примеры сообщений, которые могут, по их мнению, задеть честь и человеческое достоинство, и спрашивали об ответственности за их размещение. Студентов также интересовало, куда следует обратиться, если они узнают о подобных фактах. На все вопросы молодые люди получили полные и обстоятельные ответы.

Сотрудники полиции уверены, что такие правовые уроки крайне важны для воспитания подрастающего поколения. Противостоять национальному и международному терроризму, не допустить его распространения - одна из немаловажных задач не только сотрудников полиции, но и всего общества в целом.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1906362-v-ramkah-aktsii-s.html

Ссылка на первоисточник: https://56.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27095129/