Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Житель Уфы заплатит 30 тысяч рублей за оскорбление полицейского

24 ноября 2021 года


Октябрьский городской суд Республики Башкортостан удовлетворил иск о защите чести и достоинства сотрудника патрульно-постовой службы полиции.

Инцидент произошел в марте текущего года. Около часа ночи, приехав по сообщению, поступившему в дежурную часть отдела полиции, полицейский в подъезде многоэтажного дома, расположенного по улице Просвещения, увидел мужчину. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и, не стесняясь присутствующих, выражался грубой нецензурной бранью.

Представившись, сотрудник патрульно-постовой службы Полка ППСП Управления МВД России по городу Уфе объяснил ему, что он нарушает порядок и спокойствие граждан. После попросил его проследовать в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении по части 1 ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». Выражая свое недовольство, мужчина в присутствии граждан стал громко высказывать в адрес полицейского оскорбления, сопровождая их нецензурными выражениями.

По материалам территориального подразделения Следственного комитета России суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти». Ему назначено наказание по этой ст. в виде штрафа в размере 6000 рублей.

В последующем полицейский обратился с иском о защите чести и достоинства. Октябрьский городской суд РБ обязал виновного гражданина выплатить компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей.

Полиция напоминает, что публичное грубое высказывание в адрес сотрудника полиции (оскорбление) в момент присутствия его на службе и исполнения обязанностей является уголовно наказуемым деянием.

В соответствии со ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти» за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением предусмотрены: штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1906365-jitel-ufyi-zaplatit-30.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27095832/