Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Новокузнецке будут судить отца и сына по обвинению в разбойном нападении на прохожего

24 ноября 2021 года


Следователем отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Новокузнецку завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ранее судимого 46-летнего жителя города Химки Московской области и его 27-летнего сына, проживающего в Новокузнецке. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой».

В июле текущего года в полицию Новокузнецка в утреннее время поступило сообщение о нападении на 39-летнего мужчину. Потерпевший рассказал полицейским, что утром возвращался домой, когда в одном из дворов по проспекту Металлургов на него напали двое неизвестных, которые избили его и похитили золотые изделия - цепь, крест и кольцо общей стоимостью более 58 000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемых. Ими оказались 46-летний житель города Химки и 27-летний новокузнечанин. Старший из задержанных ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за распространение наркотиков, грабеж и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Нападавшие приходятся друг другу отцом и сыном, однако отец новокузнечанина в его воспитании участия не принимал, так как ранее был лишен родительских прав. Мужчины стали общаться около 3 лет назад. Незадолго до совершения преступления житель Химок приехал в Новокузнецк, намереваясь, по его словам, начать новую жизнь.

Задержанные вину признали частично, не согласившись с тем, что разбойное нападение совершили по предварительному сговору. С их слов, прохожий оскорбил молодого обвиняемого, и отец с сыном решили отомстить за обиду. Данная версия была опровергнута в ходе следствия. Ювелирные украшенные нападавшие продали, деньги потратили.

В настоящее время уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Новокузнецка. Санкции ст. обвинения предусматривают в качестве наказания до 10 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1906434-v-novokuznetske-budut-sudit.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27098787/