Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Инспекторы ДПС Сыктывкара выявили факт использования поддельного водительского удостоверения

24 ноября 2021 года


Водительское удостоверение – это документ, подтверждающий право на управление транспортным средством соответствующей категории. Однако, некоторые водители пытаются получить его незаконным способом.Так, за 10 месяцев 2021 года было зарегистрировано 226 случаев подделки документов.

21 ноября текущего года автоинспекторы Сыктывкара на улице Малышева остановили автомашину Вольво, под управлением водителя 1988 года рождения. Мужчина предоставил полицейским водительское удостоверение. При проверке по базам учета ГИБДД было установлено, что документ на право управления транспортным средством в базе данных числится за другим лицом. В ходе разбирательства было установлено, что мужчина водительского удостоверения не имеет и ранее не получал. Водитель дал признательные показания.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 327 УК РФ (Подделка, изготовление или оборот поддельных документов).

Госавтоинспекция призывает граждан не совершать противоправные действия. Подделка водительского удостоверения и использование заведомо подложного документа являются уголовным преступлением. Санкция ст. 327 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1906505-inspektoryi-dps-syiktyivkara-vyiyavili.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27101525/