Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Саранске проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»

24 ноября 2021 года


За 10 месяцев т.г. на территории республики произошло 138 ДТП с участием пешеходов, в которых 22 человека погибли и 122 получили травмы различной степени тяжести. Из них 58 ДТП произошли на пешеходных переходах.

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов 24 ноября в Саранске проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход». В целях повышения эффективности профилактической работы среди пешеходов сотрудники Госавтоинспекции в рамках проведения мероприятия особое внимание уделяют таким нарушениям ПДД, как переход проезжей части в неустановленном месте либо на запрещающий сигнал светофора. Также в зоне особого внимания инспекторов ГИБДД водители, нарушающие правила проезда пешеходных переходов.

Госавтоинспекция напоминает автолюбителям, что согласно ПДД, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Также не лишним будет использование световозвращающих элементов на одежде или предметах гардероба, которые в свете фар становятся заметны с расстояния более 100 м.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1906520-v-saranske-prohodit-operativno-profilakticheskoe.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27099244/