Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Верхотурье следователи возбудили уголовное дело по факту кражи денег с банковской карты

24 ноября 2021 года


В середине ноября 2021 года в отдел полиции №33 обратился местный житель 1992 года рождения с заявлением о том, что у него с банковского счета пропали деньги. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

Сотрудниками полиции установлено, что у заявителя имеется старший брат 1988 года рождения, который утерял свой паспорт. В январе 2021 года младший брат по просьбе старшего оформил на свое имя банковскую карту, к которой подключил телефонный номер брата, затем карту передал брату в пользование. Через некоторое время между братьями возникли разногласия и молодой человек – владелец банковского счета заблокировал карту, но забыл отключить услугу «мобильный банк» с привязанным номером телефона брата. Этим воспользовался старший брат, который через сервис СМС- сообщений совершил перевод денежных средств в сумме 8 тысяч рублей с действующей банковской карты брата на карту своей сожительницы. Своей девушке он пояснил, что на ее карту перевели деньги за выполненную им работу. Затем он получил в банкомате денежные средства в сумме 8 тысяч рублей и потратил их на личные нужды.

Следователями возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ. Мужчина дал признательные показания, написал явку с повинной. Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

За совершение кражи, совершенной с банковского счета, фигуранту грозит наказание до шести лет лишения свободы.

Полиция Верхотурья в очередной раз напоминает об ответственности за использование чужой банковской карты. Помните, что хищение денежных средств является тяжким преступлением. Не доверяйте банковскую карту, не сообщайте пин-код банковской карты, а также 3 цифры на оборотной стороне карты посторонним лицам.

Телефон дежурной части отдела полиции № 33 МО МВД России «Новолялинский»: 02 или 34389-2-20-97.

Отдел полиции №33 МО МВД России «Новолялинский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1906535-v-verhoture-sledovateli-vozbudili.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27102232/