Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Новгородском районе сотрудники полиции изъяли у местного жителя арсенал оружия и боеприпасов времён войны

24 ноября 2021 года


В результате проведения оперативно–розыскных мероприятий сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области изъяли у 42-летнего жителя Великого Новгорода арсенал оружия и боеприпасов времён Великой Отечественной войны.

Во время обыска, который проводился на территории принадлежащего злоумышленнику дачного участка в деревне Теремец Новгородского района, полицейские обнаружили и изъяли германский пистолет-пулемёт MP-40, основные части ручных пулемётов Дегтярёва, немецких и советских винтовок, а также свыше 1500 патронов различного калибра.

По результатам исследования, проведённого в экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Новгородской области, изъятое оружие и боеприпасы пригодны для использования по назначению.

Кроме того, специалисты-взрывотехники вывезли в безопасное место и уничтожили обнаруженную в ходе обыска 34-килограммовую германскую осколочно-фугасную реактивную мину и другие опасные находки.

Как пояснил владелец арсенала, он занимался поиском военной амуниции на местах сражений времён Великой Отечественной войны. Наиболее понравившиеся ему трофеи, в том числе оружие и боеприпасы, он забирал себе для коллекции.

Следственным подразделением межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» в отношении жителя Великого Новгорода возбуждены и расследуются уголовные дела по части 1 ст. 222 УК РФ и части 1 ст. 222.1 УК РФ.

Сотрудники уголовного розыска и следственного подразделения продолжают проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств дела.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1906583-v-novgorodskom-rayone-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27099963/