Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Мордовии директор коммерческой организации признан виновным в мошенничестве на сумму 2 миллиона рублей

24 ноября 2021 года


Собранные следственным отделом ОП № 3 УМВД России по го Саранск доказательства оказались достаточными для вынесения приговора в отношении 46-летнего местного жителя, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Как установлено в ходе предварительного расследования, преступление было совершено в 2015 году. Являясь на тот момент директором организации, деятельность которой связана с производством электромонтажных работ, и имея многочисленные финансовые обязательства и задолженности перед физическими и юридическими лицами, мужчина решил похитить денежные средства у своего знакомого.

Обратившись к последнему, он попросил его дать взаймы 500 тысяч рублей, якобы необходимых ему для осуществления предпринимательской деятельности. Потерпевший передал ему нужную сумму под 7% в месяц. При этом обвиняемый вручил ему расписку, в которой обязался вернуть долг по прошествии нескольких месяцев. В последующем с целью придания законности своим действиям он частично возвратил потерпевшему денежные средства в размере 70 тысяч рублей в качестве процентов, после чего попросил еще 500 тысяч рублей. Чтобы не вызвать подозрений он вновь вернул знакомому обещанные проценты. В начале 2016 года аналогичным образом он похитил у потерпевшего еще 1 миллион рублей. Таким образом общая сумма ущерба составила 2 миллиона рублей.

Свою вину в совершенном преступлении обвиняемый признал частично.

Приговором суда с учетом ранее назначенного наказания за невыплату заработной платы и совершение мошенничества ему окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1906595-v-mordovii-direktor-kommercheskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27098928/