Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Стоп, мошенник: с начала года почти 900 жителей Мордовии перечислили злоумышленникам более 116 миллионов рублей

24 ноября 2021 года


С начала 2021 года в органы внутренних дел Мордовии с заявлениями о совершенных мошенничествах и кражах денежных средств с банковского счета обратились почти 900 жителей Мордовии. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила свыше 116,5 миллионов рублей. Настоящая статистика еще раз подтверждает необходимость проведения регулярных профилактических мероприятий, направленных на предупреждение совершения таких преступлений.

Так, сотрудники отдела информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия вручили памятки работникам и посетителям Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина с подробной информацией о способах совершения хищений.

Организаторы мероприятия пояснили, что самым распространенным методом совершения краж и мошенничеств по-прежнему остаются звонки злоумышленников под видом служащих банка. Предупреждая граждан о подозрительных действиях с их счетом, они призывают оформить кредит и перевести полученные денежные средства на якобы безопасные счета. Особое внимание было уделено еще одному способу обмана – онлайн-покупкам. Разместив объявление, с гражданином связывается потенциальный покупатель, который обманным путем завладевает личными данными и использует их в преступных целях.

МВД по Республике Мордовия напоминает: представители банков и других ведомств не звонят гражданам с требованием оформить кредит или выполнить иную операцию онлайн. Если вам поступил такой звонок, незамедлительно положите трубку и убедитесь в сохранности ваших счетов, позвонив по официальному номеру банка, указанному на обратной стороне карты.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1906619-stop-moshennik-s-nachala.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27103691/